S INDACATO U NITARIO L AVORATORI P OLIZIA L OCALE 
38 anni a difesa della categoria

I permessi per le riunioni di organismi direttivi statutari di cui all’art. 13 del CCNQ del 4 dicembre 2017 possono essere fruiti dal dirigente sindacale avente titolo anche quando le suddette riunioni si svolgono in modalità videoconferenza? T

I permessi per le riunioni di organismi direttivi statutari di cui all’art. 13 del CCNQ del 4 dicembre 2017 possono essere fruiti dal dirigente sindacale avente titolo anche quando le suddette riunioni si svolgono in modalità videoconferenza? Tenuto conto che anche per i permessi per le riunioni degli organismi direttivi statutari vale il principio generale di cui all’art. 10, comma 7 del CCNQ 4/12/2017 secondo il quale la verifica dell’effettiva utilizzazione dei permessi sindacali da parte del dirigente sindacale rientra nella responsabilità dell’organizzazione sindacale di appartenenza dello stesso, non si ravvisano motivi ostativi a che il dirigente sindacale avente titolo a fruire dei permessi ex art. 13 del CCNQ 4/12/2017 possa utilizzarli anche per partecipare alla riunione in modalità a distanza.

Regioni, Dipartimenti e Città Metropolitane